Сколько стоит работа по облицовке цоколя натуральным гранитом в Московской области?

Shipenok [476] 10 лет назад

У нас на даче цоколь еще голый стоит, хотим сделать облицовку натуральным гранитом. Сколько будет стоить 1 кв м облицовки цоколя, с учетом того, что материал будет наш. И сколько будет стоить, если рабочие будут использовать свой материал?

Отделка цоколя натуральным гранитом - работа довольно кропотливая и требует особой подготовки. И доверять эту работу следует профессиональным компаниям, специализирующимся на изготовлении и монтаже изделий из натурального камня. Добросовестные производители никогда не станут отделывать цоколь материалом, предоставленным Заказчиком по ряду причин:

  • гранит может не соответствовать прочностным требованиям: пористый, трещиновидный и пр. Ведь Заказчик не может гарантировать качество, а рабочие не захотят нести ответственность за недолговечность конструкции не по своей вине.
  • гранитным плитам вкручивают (вклеивают)специальн­ые медные скобы, с помощью которых гранит крепят к фасаду здания для надёжности. Качественно сделать это возможно только в заводских условиях.
  • отдельные элементы цоколя могут представлять собой сложные формы (иногда лекальные), которые лучше всего изготавливать в цеховых условиях (на спец. станках,руководствуя­сь заранее снятыми замерами.

Цены за гранит на рынке сегодня сильно разнятся. Самые недорогие сорта (отечественные- Лисья горка, Султаевский, Цветок Украины) будут стоить 3500-6500 руб.м2. К этой цене необходимо прибавить цеховые работы по подготовке материала, примерно 10-15%.

Стоимость монтажа плит,как правило, составляет 20-25% от цены на материал.

Дополнительно потребуется: цемент, песок,плиточный клей, затирка для швов, гидрофобизационная защита и пр.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В городе Москве есть несколько производств которые профессионально занимаются такими сложными работами, тем более что гранит натуральный и к нему нужен специфический подход. Такие работы связаны со множеством ньюансов, нужно знать какой материал на цокольном этаже, когда построен дом, дал ли дом усадку и прочее. Для этих работ лучше же обратится к профессионалам они проведут все работы. Обратится по этим вопросам в Подмосковье можно по адресу:

Компания " Мрамор град ", Московская область,п. Фирсановка , дом 8 "Лесничество". Телефон +7 (495)542-60-47, 8-926-443-9014.

Монтаж цоколя плитой 300х600х20 (гранит-мрамор) высота до 1 м. м2. 2,200.р.

Монтаж цоколя плитой 300х600х30 (гранит-мрамор) высота до 1 м. м2. 2,800.р.

Выезд замерщика по Москве 2000 руб.

Выезд замерщика за МКАД (не более 15 км) 2500 руб.