С приходом весны, мы начинаем улучшать внешний вид своего участка, делаем красивые клумбы, а также, разных размеров пруда. Пруд можно изготовить из разных материалов, его можно изготовить из декоративного камня, но если дома есть ненужная покрышка от автомобиля, не торопитесь её выбрасывать, так как именно она может послужить для того, чтобы сделать из нее красивый мини–пруд для дачного участка.
Перед тем как выбрать размеры будущего пруда, самое первое, стоит выбрать место, благодаря которому пруд будет украшать участок. Пруд должен радовать взгляд, дополнять выбранный дизайн интерьера.
Обратите внимание на место размещения будущего пруда, лучше всего его сделать где-то в тени, чтобы солнечные лучи были лишь первую половину дня, а потом постепенно исчезали.
Не стоит делать пруд под деревом, так как он будет засориться.
Также, при выборе пруда, нужно будет выбрать размеры, так как для небольшого участка большой пруд просто не подойдёт, он просто будет занимать место, вот поэтому можно взять небольшие автомобильные шины, например из легковой машины. Но даже маленький прудик можно сделать нарядным и красивым.
Если выбрали место для будущего пруда, тогда можно приступать к работе.
Самое первое, для того, чтобы сделать пруд, нужно подготовить нужные материалы: лопата, уровень, электрический лобзик, Пленка ПВХ, песок, щебень, декоративный камень.
Вторым этапом нужно будет очистить покрышку от мусора, вырезать углубление, выкопать небольших размеров. Стоит не забывать, что яма должна быть тех же размеров что и сама покрышка.
Как только мы подготовили площадку, стоит выкопать яму, которая должна соответствовать размеру шины.
Следующим этапом стоит выровнять дно будущего пруда.
Перед установкой покрышки, стоит дно засыпать песком, желательно песок купить без камушков.
Потом стоит сделать гидроизоляцию для пруда, для этого стоит в строительном магазине купить специальный гидроизоляционный материал.
Во время укрывания дна будущего пруда, стоит сделать так, чтобы гидроизоляционный материал слегка выходил на наружу.
После чего, стоит хорошо зафиксировать материал, можно засыпать мелким камнем или щебнем.
Как только мы разгладили края, их нужно присыпать выбранной смесью: камень, песок, земля, или другие материалы.
Чтобы закрепить мембрану, для этого стоит разгладить края, и лишь потом, начинать засыпать щебень.
Камни, можно использовать для купания, а можно для декоративных целей.
Камни можно использовать не только на садовом участке, но и внутри дома.
При желании, то, камни можно выкладывать в несколько рядов, внизу желательно круглые, или округлённой формы, а сверху нужно размещать маленькие камешки.
Украсить пруд можно растениями, красивыми цветами, декоративными камнями. Очень красиво будет, если вокруг пруда посадить многолетние цветы, которые подарят хорошее настроение и придадут саду необычный и привлекающий вид.
Можно сделать в пруду фонтан, водопад, поставить светильники вокруг пруда, это всё оживит, создаст приятную атмосферу. Но также, пруд в любую минуту можно превратить в бассейн для ребенка.