Для большинства жителей многоэтажек вся "оптимальность" электрической схемы в ванной комнате, начинается и заканчивается на светильнике над дверью,
всё, больше в ванной комнате "электричества" нет.
В лучшем случае светильник во влагозащищённом корпусе, внутри лампа накаливания хватит и 60-и Ватт.
Размеры ванной комнаты настолько малы что освещения над дверью вполне достаточно.
Стиральная машина, чаще на кухне (в ванной нет места, машина под раковиной, не практична).
Розетка под фен в ванной не нужна, ибо есть розетка в блоке сразу за дверью.
Длины "штатного" провода фена вполне достаточно.
За дверью ванны, двойной выключатель (двухклавишный), свет включается и в туалете и в ванной.
Отдельно выключатель на кухню и розетка.
Ближе к кухне дозовая (она же распределительная, распаечная, ответвительная).
Провод от выключателя проходит через стену и к нему подключается светильник с плафоном.
Всё что относится к проводке в ванной комнате это провод длиной толщины стены, всё.
Все остальные моменты абсолютно индивидуально, некой общей электрической схемы для ванных комнат, просто не существует.
А из общего можно отметить следующее:
Во влажных помещениях должны использоваться светильники с уплотнительными крышками, то есть влагозащищённые.
Длина проводов должна быть минимальной.
Розетки, выключатели, рекомендуется размещать вне ванной комнаты, если всё же розетку надо установить внутри помещения, то лучше использовать влагозащищённую розетку.
Наличие УЗО (в схеме) крайне желательно.