Чтобы сделать качественный цемент, следует неукоснительно соблюдать проверенные технологические правила в отношении помола клинкера. Конечно, лучше предусмотреть на производстве собственную лабораторию. Или планировать финансовые траты для пользования сторонней лабораторией. Без вариантов, для сертификации впоследствии будет необходимо проходить 28дневный лабораторный тест на полное схватывание (для стандартных марок цемента).
Но предварительно можно провести экспресс-тесты собственными силами. Для начала, нужно воспользоваться фракционными ситами - по результатам в образце не должно быть превышения крупных частиц (взвесьте их на подходящих весах, чтобы определить процентное соотношение с общим весом испытуемого материала).
Чтобы определить качество клинкера в мелких частицах следует провести тест на нахождение удельной поверхности мельчайших частиц. Средние показатели обязаны находиться в границах 3 тыс. кв. см на грамм. Минимальная граница для качественного цементного сырья находится на показателе в 2250 единиц.