Фанера конечно не лучшее основание под плитку и тем более клинкерную.
Клинкерная плитка очень плотная ибо изготавливается из спрессованной обожжённой глины.
Это и плюс и минус, она прочная, но тяжёлая.
Так же важно определиться на какую поверхность будет укладываться плитка, вертикальную (стены) горизонтальную (пол).
Можно к фанере саморезами по дереву закрепить ГКЛВ (влагостойкий гипсокартон), если это вертикальная поверхность и ГВЛВ (влагостойкий гипсоволокнистый лист) если это полы.
Далее грунтовка с просушкой.
Затем подбираем клей, с клинкерной плиткой лучше работать универсальным клеем, вот не плохой "Церезит СМ 16",
у клея великолепная адгезия.
Клей наносится на поверхность зубчатым шпателем.
Ровность кладки плитки пробиваем уровнем (и вертикаль и горизонталь).
Между плиток вставляем крестики на финише очищаем швы от остатков клей и затираем их.
Есть вариант кладки плитки на фанеру без ГКЛ, или ГВЛ.
Я обычно делаю так:
Развожу плиточный клей до более жидкого состояния.
Втираю его в фанеру практически без слоя, просушка.
Затем второй слой клей и в него же вдавливаю штукатурную сетку, можно армированную стекловолокно.
Лишний клей разравниваем шпателем.
В итоге получаем штукатурную сетку между двумя слоями плиточного клей.
Просушка.
Всё, далее можно класть плитку как обычно.
Для надёжности, дополнительно к клею сетку можно и саморезами зафиксировать к фанере.
Если нужна некая окантовка по периметру плитки можно использовать наружный плиточный уголок (лучше металлический),![][2] или накладной уголок
который приклеивается к примеру на клей-герметик.