Скорей всего речь идёт о плиточном клее на цементной основе.
Тот самый клей это более сложная смесь в отличие от кладочного цементного-раствора.
Но в составе плиточного клея на основе цемента есть и песок и цемент соответственно, песок кварцевый.
Плюс различные полимерные добавки.
То есть по сути, плиточный клей и есть цементно-песчаный раствор, только в его составе есть целый ряд пластификаторов.
Я неоднократно возводил экраны для ванн из красного полнотелого кирпича (рядового) и при этом кладку делал на плиточном клее.
Чаще использовал вот такой клей
"Церезит СМ 11".
Но плиточный клей просто в разы дороже цемента и песка (их этих материалов состоит кладочный раствор).
Плюс клей может дать усадку и как итог толщина швов кирпичной кладки будет не равномерной.
Клей дольше сохнет (речь о первичном высыхании).
Я бы не советовал использовать плиточный клей, если речь идёт о возведении перегородок, или же поднятию стен из кирпича.
А вот сделать экран для ванны (экран на финише облицовывается кафелем) вполне можно.
У этого варианта есть целый ряд преимуществ.
Используется готовая сухая смесь (клей) нужно только добавить воды, то есть нет необходимости соблюдать пропорции цемента и песка в растворе, это готовая к применению смесь.
Есть возможность купить клей как для наружных, так и для внутренних работ.
Толщину шва кирпичной кладки можно сделать минимально возможной.
Помимо выше описанных минусов есть и ещё один у плиточного клея великолепная адгезия, с ним сложно работать кельмой, он липнет к инструменту.
Ну и кирпич лучше мочить при кладке на клей, а это время.