Я нигде не слышал о технологическом процессе, когда при кладке кирпича можно было использовать Ротбанд или какую-нибудь другую смесь на основе гипса.
Скажу более, что при штукатурки стены из кирпича Ротбандом, перед работой со стеной надо её обработать грунтом, конечно Ротбанд предлагает свою грунтовку КНАУФ-Миттельгрунд или же КНАУФ-Мультигрунд. Это делается для того, чтобы избежать неравномерного схватывания по поверхности на всей кирпичной стене.
Вроде бы как всё хорошо и никаких трудностей нет, но всё-равно в качестве кладочного шва нигде не прописано, чтобы он применялся при кладке кирпича.
Всё дело в том, что во-первых гипсовая штукатурка не выдержит давление и будет разрушаться, а во-вторых вся проблема в том, что кирпич как губка сушит штукатурку, забирая из неё воду в первые минуты соприкосновения так быстро, что та часть штукатурки, которая соприкасается с кирпичом, просто обезвоживается. Из-за этого шов не сможет высохнуть равномерно, а значит весь раствор просто потрескается.
Так что производитель хоть и напрямую не запрещает это делать, но и нигде не рекомендует.
Ну а что мы, чудо-строители думаем по этому поводу?
Лично моё мнение таково - проём окна - это 5-10 рядов кирпича, в зависимости от того, какой проём у вас был и как кирпич класть.
При таком малом количестве ряда я думаю, что штукатурка особенно не просядет под давлением кирпича, так что в этом плане нет смысла беспокоиться.
А вот то, что кирпич впитывает быстро влагу, тут бы я вам посоветовал вот что сделать.
Нет-нет, не замачивать кирпич, это ещё хуже будет, разве никто не пробовал Ротбанд положить на мокрый кирпич, раствор сразу плывёт и разваливается.
Тут я бы просто навсего покрыл предварительно кирпич грунтом и дал ему высохнуть, а потом уложил его в проём на Ротбанд, но не торопясь, по два ряда в 30 минут, чтобы дать время Ротбанду схватиться и затвердеть.
Далее, швы надо ровно срезать, чтобы не торчали, а всю кладку потом с двух сторон загрунтовать той же грунтовкой, а потом заштукатурить.
Вот на 100% уверен, что ничего не будет плохого, усадку не даст, вес малый, раскрошиться тоже не раскрошится, с чего это, если кирпич закрыт под плёнку грунта.
Короче говоря, моё мнение - можно...