Какая технология отделки фасадов термопанелями на кирпичной стене?

Иванна [828] 10 лет назад

Хотим отделать фасад частного дома термопанелями. Ранее он был просто оштукатуренный. Нужно ли сбивать штукатурку и какова последовательность работ при отделке?

Штукатурку нужно сбивать только в том случае если она слабо держится на стене.

Один из вариантов технологии отделки фасада термопанелями вкратце выглядит следующим образом:

  • устанавливается цокольный профиль и вертикальные маяки по линиям соединений термопанелей;
  • на цокольный профиль устанавливаете первый ряд панелей и закрепляется фасадными дюбелями.

Все стыки пропениваются монтажной пеной или склеиваются полиуретановым клеем;

  • снизу пропенивается весь нижний ряд, чтобы не было зазоров между фасадом и термопанелями. Тоже самое нужно сделать и с последним рядом панелей;
  • чтобы улучшить теплоизоляцию, можно закупорить воздух, делая тепловую отсечку пеной через каждые 2-3 ряда;
  • по окончанию монтажа термопанелей швы затираем морозостойкой затиркой.