Какой нужен грунт для выращивания декоративной ели?

Shipenok [476] 10 лет назад

На загородном участке хочу посадить декоративные ели, но там в основном глина, хочу купить грунт, который подойдет для этого. Какой нужен грунт для выращивания декоративной ели?

Выращивание декоративных хвойных растений считается элитным занятием. Ели требуют особых условий и кропотливого ухода.

Почва для выращивания декоративной ели

  1. Грунт для хвойных растений должен иметь выраженную кислую реакцию pH. В природе это происходит естественно: опадающая хвоя и частички коры со стволов перегнивают, что и дает повышение кислотности почвы.
  2. Для хвойных растений больше подходят суглинистые и супесчаные почвы, так как глина и песок задерживают влагу в почве. это очень важно для развития влаголюбивых хвойных растений.

Поэтому, лучше всего покупать готовую почвенную смесь для декоративных хвойных растений. В их состав входят: низинный торф с высокой степенью разложения, глина, комплекс микроэлементов, мытый речной песок. Именно такой состав грунта будет лучшим решением для правильного выращивания декоративных хвойных растений.

к примеру:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Из вопроса не до конца понятно, Вы хотите выращивать декоративные ели в горшках,

или в открытой земле.

Если в открытой, то хвойные растения не любят "тяжёлые" глинистые почвы, если у Вас такая, то лучше приобрести грунт отдельно, вот к примеру "Сад чудес",

полностью готовый к использованию грунт.

Состав оптимальный, строго сбалансирован, в этом грунте есть всё необходимое для елей, торф, песок, перегной и.т.д.

Ели любят смешанный грунт.

При посадке будьте внимательны, ели высаживают в грунт только с комом земли, дабы не повредить корни.

Если земля не подходящая, то выкапываем лунки в два раза больше кома земли на растении и заполняем их тем самым грунтом купленном в магазине (см. выше).

После посадки наилучший вариант это присыпать дерево (по окружности) шишками, корой и.т.п, то есть "замульчировать" это защитит растение от жары летом и корни от морозов, зимой.

Ну и конечно обильно полить сразу после посадки.

Вы задали вопрос и сами на него ответили, и ключевое слово купить!

Естественно что когда вы пойдёте в магазин или садовый центр, вам там предложат грунт для хвойных и будут правы, так как не будут же они продавать вам грунт для рассадников помидор, для того чтоб вы туда посадили хвойное дерево.

Существует огромное количество производителей и фирм, разного рода красочных мешочков и коробочек, но главное чтоб там было написано, что это грунт для хвойных растений.

Кстати не понаслышке знаю, что хвойные растения не любят слишком питательные и плотные почвы, поэтому основная масса такого грунта-смеси будет крупнозернистый песок, а не чернозём, для лучшего дренажа и проницаемости воздухом почвы, именно на таком грунте ели лучше себя чувствуют.

Наиболее предпочтительной для хвойных является супесь. Глина – грунт довольно плотный, а, значит, вовсе не подходит для елей. Боятся эти деревья и близко протекающих грунтовых вод. Поэтому при высадке саженцев и стоит учитывать эти предпочтения. Изначально делается углубление. Глубина ямы должна быть 50-70 см, а ширина и длина на 10-20 см больше, чем корневая система саженца.

Первым на дно укладывается дренажный слой. Его можно обустроить, используя битый кирпич или крупный щебень. Слой должен составлять сантиметров 15-20. Далее засыпаете смесь: дерновой земли (2 части), листовой (2), торфа (1) и песка (1). После высадки, почву подкармливают нитроаммофоской. Достаточно 100-150 г.

Так как ели у вас декоративные, то между саженцами расстояние должно быть 1,5-2 метра.

Высаживать хвойные лучше в конце апреля - начале мая. Если высаживаете ель из горшка, то погружайте ее на такую же глубину, что и глубина горшка. На дно ямки необходимо насыпать дренаж, его роль могут играть битые кирпичи, толщина слоя должна составлять около 20 см. Затем на две трети заполняют питательным субстратом (дерновая земля - 2 части, листовая смесь - 2 части, торф - 1 часть, песок - 1 часть). Также туда добавляют около 150г нитроаммофоски и все тщательно перемешивают.

При пересадке стоит учитывать, что ель плохо переносит сухость почвы, ежедневно в жаркую погоду на растение нужно выливать 10-11 литров воды

У меня хорошо растет декоративная ель на участке. Перед посадкой дерева выкопали яму, в которую насыпали на дно дренаж, битые керамические черепки, битый кирпич, камни, насыпали песка, положили землю из компостной кучи. Грунт не покупали, а привезли из леса, где росли хвойные деревья. Елочка растет хорошо.