Один из вариантов конструкции фундамента – это плита монолитная, на которой установлен ростверк. Верхняя его часть объединяет свайное или столбчатое основание и может иметь как ленточную, так и сплошную конструкцию. Схематическое изображение конструкции плитного фундамента с ростверком, как и фото реально выполненного фундамента подобного типа прилагаю
Порядок работ по созданию ростверка на монолитной плите следующий:
• выполняется разметка и рытье котлована;
• на дно котлована укладывается геотекстиль;
• отсыпается слой щебня, поверх которого устраивается подушка из песка;
• в качестве гидроизолирующего слоя укладывается полиэтиленовая пленка;
• устанавливается опалубка по размерам монолитной плиты;
• создается и укладывается арматурный каркас для монолитной плиты и ростверка;
• производится заливка армокаркаса бетоном;
• как только бетон наберет прочность, устанавливается опалубка ростверка и заполняется бетоном;
• ростверк и плита накрываются гидроизолирующей пленкой;
• на протяжении недели следует периодически пленку приподнимать и бетон поливать.
Весь рабочий процесс достаточно подробно проиллюстрирован на прилагаемом видеоролике