Какого размера должна быть монолитная плита для бани 6х6м?

lost_user [128] 15 лет назад

Здравствуйте подскажите пожалуйста хотим построить баню 6х6 один этаж брус 100х100

хотим залить монолитную плиту высотой 150мм армированную двумя сетками арматуры диаметром 8 мм сверху лента выстой 150 мм шириной 200мм, грунт земля миллиметров 400 дальше глина с песком и камнями с верху отсыпана на 500 мм отсев+песок

Хватит ли толщины плиты для нашего строения?

Не до конца понятна поставленная задача.

Вы сами написали размеры бани и толщину монолитной плиты фундамента.

Баня 6х6, это размеры плиты (длина, ширина), толщина 150-т мм, всё, вот таких размеров она и будет и Вы сами об этом пишите.

Монолитная плита

располагается (обустраивается) под всем строением.

Произвести расчёты фундамента не каждый инженер-строитель с дипломом на руках, сможет, Вы пошли не верной дорогой пытаетесь всё просчитать самостоятельно.

Верная дорога, это покупка проекта, все остальные действия не верные.

150-т мм, это минимально допустимая толщина монолитной плиты, подходит для таких построек как баня (Ваш случай), всё нормально, продолжайте строительство "на глаз".

А у нас нет информации по типу грунта, по типу кровли, по нагрузке на фундамент (учитывается даже вес мебели в помещениях).

Честно говоря я вообще не понимаю зачем под баню такой фундамент с такими высокими несущими способностями.

Вы же не небоскрёб из бетона возводите, а баньку из бруса.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Добрый вечер. Зачем вам заливать монолитную плиту? Если грунты глина и песок можно применить ленточный фундамент по-расчёту с одиночной агматурой. Соскребите обязательно отсев. В каком регионе Вы живёте и я вам рассчитаю глубину заложения фундаментов. При строителльстве это надо обязательно учитывать. Пгс достаточно и 20см. Не забудьте гидроизоляцию ф-ов. Затем можно рассчитать ширину подошвы ф-ов. Что даст вам не маленькую экономию в средствах, в отличии от монолитной плиты.

Напишите конкретно как хотите построить. Я не понял что за лента? Грунт 400мм куда хотите насыпать? Зачем глина песок 500мм. Ясно изложите и я вам напишу как сделать.

Удачи Вам.

lost_user [128]
Здравствуйте Uktam попробую описать поподробней. фундамент монолитная плита 6х6м
150мм толщиной армирована двумя рядами арматуры 8мм с верху плиты по периметру где будут несущие стены будет залита бетонная лента выстой 150 мм шириной 200мм (хотели поставить бетонные блоки но решили залить ленту) . теперь о грунте после снятия верхнего слоя земли (дёрна) обнаружили слой отсева 50см (наверно отсыпал старый хозяин) ниже глина с песком и камнями и вот сверху всего этого мы хотим отсыпать пгс сантиметров 40 (хотим поднять участок ) . Надеюсь объяснил заранее спасибо за ответ.
  —  15 лет назад
комментировать

В Вашем случае следует сделать так ; толщину плиты следует увеличить до 250 мм. Арматуру можно оставить Вашу это не особенно существенно. Сама схема и подушки и фундамента должен выглядеть так : песок 300 мм. щебень 100 мм. далее идет пенокомплекс 50 мм. и гидроизоляция, и на нее заливается плита. Такие приблизительные расчеты для Вашей бани. Но может быть лучше сделать ленточный фундамент это гораздо дешевле а надежность та же. Так что стоит подумать.