Как с помощью теодолита измеряется вертикальный угол местности?

Fresh [469] 10 лет назад

Для подготовки площадки под строительство жилого дома надо измерить вертикальные углы теодолитом. Как произвести данный процесс самостоятельно?

Если Вы не знаете как это сделать то лучше этого не делать вовсе, пригласите специалистов и они Вам проведут замеры всех углов будущего строения.

Но если у Вас есть этот прибор то хотя бы нужно знать его характеристики, но хочу добавить что измерение вертикальных углов это функция весьма востребованная. Для начала нужно правильно установить прибор как только рабочее положение установлено, производится разворот на 180° алидады и уровня. При расположении измерительного круга справа от оператора совмещаем перекрестье нитей и выбираем ориентир. Проводится сначала проверка исправности теодолита об этом писать не буду это сложноописываемая процедура. Любой специалист знает как это делается.

Теперь нулевой диаметр алидады приводим в горизонтальное положение, контролируем по положению пузырька в цилиндрическом уровне. Выставляем ноль, вертикальные углы определяются отсчетом положения по вертикальному измерительному кругу.

Для того что бы вычислить величины измеряемых вертикальных углов необходимо вычислить промежуточную величину – место нуля. Вот эта величина и характеризует отсчет по лимбу вертикального круга при горизонтальном положении визирной оси зрительной трубы и нахождении пузырька воздуха в середине шкалы цилиндрического уровня.

Место нулевой отметки нужно определять по формуле:

Мо=(Кл+Кп)/2

где, Мо – это место ноля;

Кл, Кп – эти показания при расположении измерительного круга слева и справа соответствен.

Вертикальные углы определяются по формулам:

V=Кл-Мо или V=Мо-Кп

где, V – значение величины измеряемого вертикального угла.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для проведения различных измерений с помощью теодолита( в том числе и вертикальных углов) самостоятельно Вам необходимо:

  • наличие теодолита;
  • знание его устройства;
  • умение приведения его в рабочее состояние (очень ответственный момент, от которого зависит точность измерений).

Непосредственно, определение вертикальных углов с помощью теодолита производится с использованием вертикального лимба методом вращения при зафиксированном положении алидады и включает следующие этапы:

  • подготовка прибора к работе;
  • горизонтальная нить измерительной сетки наводится на точку измерения. Возможна небольшая корректировка положения пузырька в уровне относительно ноль-пункта4
  • производите запись в журнал измерений;
  • аналогично производите измерения при смещении вертикального круга в противоположную сторону и записываете значения;
  • определяете место нуля, которое характеризует отсчет по лимбу вертикального круга при горизонтальном положении визирной оси зрительной трубы и нахождении пузырька в середине шкалы цилиндрического уровня по формуле:

Мо = (Кл+Кп)/2, где

Мо - место нуля;

Кл и Кп- значения измерительного круга слева и справо.

Непосредственно, значение вертикального угла (V) определяем по формулам:

V= Кл- Мо или V=Мо- Кп.