Есть хорошая поговорка:"Доверяй, но проверяй". Она актуальна на всех этапах ведения строительных работ, но особенно, на начальном этапе- закладке фундамента. И Вы совершенно правы в своем желании проводить проверку выполняемых работ, что позволит на раннем этапе выявить и исправить ошибки.
С помощью предоставленного соседом теодолита у Вас есть возможность проверить как горизонтальные, так и вертикальные углы контуров строящегося здания.
Так как вы не указали тип теодолита, хочу предоставить информацию о типах теодилитов и общую пошаговую инструкцию по пользованию этим прибором.
Классифицируются теодолиты по следующим признакам:
- классу точности (технический, точный, высокоточный);
- конструкционному исполнению (простые и повторительные).
Самый современный теодолит- это электронный, который оснащён специальным устройством, выполняющим вычисления координат точек на местности и запоминающий эти значения.
Состоит теодолит вне зависимости от конструкции из следующих частей:
- корпус, с закрепленными горизонтальными и вертикальными отсчетными кругами;
- подставка-трегер, на которой находятся три регулировочных винта, а также круглый уровень;
- зрительная труба;
- наводящие и крепежные винты;
- отвес;
- отсчетный микроскоп.
Основные рабочие части теодолита- это лимб и алидада.
Основные этапы работы с теодолитом:
- на стадии подготовки прибора к работе необходимо выполнить следующие операции: центрирование, горизонтирование и установка трубы.
- измерение горизонтальных углов производятся следующим образом:

Определение вертикальных углов производятся следующим образом:

Более подробную и доходчивую информацию по устройству теодолита и принципах проведения измерений можно найти по адресу: http://www.antok.by/sites/default/files/doc/pasport3T2KP.pdf
Что касается видео, то можно посмотреть по адресу: http://remoskop.ru/stroenie-izmerenie-uglov-ustroistvo-teodolita.html