Как перевести настенный котел Вестен на сжиженный газ?

NataBres [2K] 10 лет назад

Временно остановлена подача газа на наш поселок из-за ремонтных работ. Когда покупали котел менеджер упоминал о возможности использования сжиженного газа. Инструкцию найти не можем. Какие действия надо произвести, чтобы котел работал на сжиженом газе. Котел настенный двухконтурный турбированый Вестен Квазар 24.

Данные котлы переводят на сжиженный газ по определенным схемам, эти схемы должны быть в инструкции к котлу "Вестен Квазар 24". Следует изучить ее детально и подключится к газовым баллонам.

В первую очередь отключаем котел от стационарной трубы и глушим ее.

Потом делаем подключение к газовым баллонам, схема подключения такова:

Редуктор как правило применяют РДСГ1-1,2. Нужно иметь ввиду что все редукторы настраиваются на заводе очень приблизительно поэтому давление в них различается от 36 до 37 мбар, с некоторым допуском. Вы должны знать что когда открываются вентили на баллонах то работает тот редуктор который настроен на более большое давление. Поэтому существует еще одна схема подключения вот она:

Два или несколько баллонов подключаются через один редуктор.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Действительно, котел данной марки может работать на топливе в виде сжиженного газа. Для того, чтобы подключить агрегат к альтернативному источнику питания, Вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • раскрутить колено газовой трубы, которое находится возле входа в газовый счетчик и отсоединить трубу от центральной газовой сети;
  • затем к данной трубе нужно подключить баллон со сжиженным газом с помощью специальной герметичной шланги;
  • зафиксировать края шланги с помощью хомутов и кольцеобразных металлических зажимов;
  • проверить смонтированную систему на предмет герметичности (намылить края шланги, чтобы удостовериться, что газ не поступает в комнату);
  • включать котел и осуществлять обогрев помещения.

Перед переходом на сжиженный газ крайне важно изучить качество топлива и требования отопительной системы, дабы не вывести из строя котел в самый разгар отопительного сезона.