Как покрасить батарею с обратной стороны?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

Лучший способ, конечно же, снять радиаторы, уложить их на клеенку или бумагу и спокойно покрасить небольшим валиком или кисточкой. Но сделать это можно только когда на подводящих трубах установлены вентили.

Если же сделать этого нельзя, можно воспользоваться "кривой" кисточкой, только не той, что продается в магазинах (ею не возможно качественно покрасить тыльную сторону - не везде достает), а самодельной, повернутой под углом 90 градусов. Для контроля качества покраски можно таким же способом сделать и "зеркало таможенника" из компакт-диска.

А я советую вам воспользоваться для покраски тыльной части батареи обыкновенным медицинским бинтом. Вам понадобится метров 5 бинта шириной 10см. Складываете его 3 раза и у вас должен получиться кусок длиной 60-70см.

Вставляете за радиатор плотный кусок бумаги, чтобы не вымазать стену и также закрываете пол от возможных капель краски.

Обильно смазываете бинт краской, заводите за одну секцию батареи и тянете его туда-сюда, равномерно перемещая вверх-вниз.

Таким способом радиаторы покрасите быстро и качественно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Многие считают, что с обратной стороны красить не обязательно, мол, сзади все равно не видно, и очень при этом ошибаются.

Если покрасить батарею только с «лица», то через какое-то время ржавчина с задней стороны обязательно вылезет на лицевую.

Чтобы покрасить батарею со всех сторон, самое лучшее — это снять ее. Но такая возможность сделать демонтаж без дополнительных хлопот, в том числе и оформления на разрешение на демонтаж, есть не у всех. Только в квартирах и собственных домах с автономным отоплением снять и поставить батарею получится без заморочек.

Остальным придется обходиться подручными средствами. Лучше всего для окраски батарей с задней стороны подойдут изогнутые кисти с длинной ручкой.

Как дополнение, могу порекомендовать способ, используемый мной лично.

Для этого на ладонь простой рабочей рукавицы надо нашить кусок меховой ткани, предварительно подложив под нее целлофан, чтобы не пачкались в краске руки.

Краску налить на плоскую тарелку и, обмакнув рукавицу, красить те места, куда рука пролезает, а остальные места докрашивать изогнутой кистью. Работа пойдет значительно быстрее.

Не забудьте защитить стену каким-нибудь экраном, чтобы не испачкать ее.

Способ этот хорош еще и тем, что прекрасно и равномерно окрашиваются цилиндрические поверхности (трубы, металлические прутья ограды и т.п.): провел рукой туда-сюда — и готово.

Но прежде, чем красить батарею, нужно ее подготовить. Ни в коем случае не красьте батарею по старой краске. Если поверхность не подготовить, то впоследствии может произойти растрескивание и шелушение краски.

Прежде всего, надо удалить старый слой. убрать старое покрытие можно 2-мя способами — механическим или химическим. При первом способе краска удаляется с помощью металлических щеток, скребков и наждачки, а во втором специальными смывками старых покрытий.

Значительно ускорит и облегчит работу специальная щетка-насадка на дрель.

После того, как старая краска и ржавчина будут удалены, поверхность батареи надо загрунтовать, предварительно очистив ее от пыли.

Дождавшись полного высыхания грунтовки, разрешается приступать конкретно к окраске. Для батарей отопления нужны краски, которые не будут пахнуть в процессе нагревания. Лучше всего подойдут водоэмульсионные акриловые и силиконовые краски. Можно применить алкидные эмали, например, ПФ-223 или ее аналоги.

Красить нужно обязательно в два тонких слоя после полного просыхания предыдущего слоя.

Более подробно можно посмотреть здесь, здесь и тут.