Многие считают, что с обратной стороны красить не обязательно, мол, сзади все равно не видно, и очень при этом ошибаются.
Если покрасить батарею только с «лица», то через какое-то время ржавчина с задней стороны обязательно вылезет на лицевую.
Чтобы покрасить батарею со всех сторон, самое лучшее — это снять ее. Но такая возможность сделать демонтаж без дополнительных хлопот, в том числе и оформления на разрешение на демонтаж, есть не у всех. Только в квартирах и собственных домах с автономным отоплением снять и поставить батарею получится без заморочек.
Остальным придется обходиться подручными средствами. Лучше всего для окраски батарей с задней стороны подойдут изогнутые кисти с длинной ручкой.
Как дополнение, могу порекомендовать способ, используемый мной лично.
Для этого на ладонь простой рабочей рукавицы надо нашить кусок меховой ткани, предварительно подложив под нее целлофан, чтобы не пачкались в краске руки.
Краску налить на плоскую тарелку и, обмакнув рукавицу, красить те места, куда рука пролезает, а остальные места докрашивать изогнутой кистью. Работа пойдет значительно быстрее.
Не забудьте защитить стену каким-нибудь экраном, чтобы не испачкать ее.
Способ этот хорош еще и тем, что прекрасно и равномерно окрашиваются цилиндрические поверхности (трубы, металлические прутья ограды и т.п.): провел рукой туда-сюда — и готово.
Но прежде, чем красить батарею, нужно ее подготовить. Ни в коем случае не красьте батарею по старой краске. Если поверхность не подготовить, то впоследствии может произойти растрескивание и шелушение краски.
Прежде всего, надо удалить старый слой. убрать старое покрытие можно 2-мя способами — механическим или химическим. При первом способе краска удаляется с помощью металлических щеток, скребков и наждачки, а во втором специальными смывками старых покрытий.
Значительно ускорит и облегчит работу специальная щетка-насадка на дрель.
После того, как старая краска и ржавчина будут удалены, поверхность батареи надо загрунтовать, предварительно очистив ее от пыли.
Дождавшись полного высыхания грунтовки, разрешается приступать конкретно к окраске. Для батарей отопления нужны краски, которые не будут пахнуть в процессе нагревания. Лучше всего подойдут водоэмульсионные акриловые и силиконовые краски. Можно применить алкидные эмали, например, ПФ-223 или ее аналоги.
Красить нужно обязательно в два тонких слоя после полного просыхания предыдущего слоя.
Более подробно можно посмотреть здесь, здесь и тут.