Как самому заменить потёкший или заклинивший припаянный пластиковый кран, что для этого нужно?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Если судить по рисунку, то можно отметить несколько моментов осложняющих монтаж нового крана - практически отсутствует расстояние между не разборной муфтой (металл/полипропилен­) тройником и краном, близость стены. Все это можно использовать дальше в таком же виде, если только ниже неисправного крана врезать новый (исправны) Старый кран, в открытом виде, будет просто приложением (если он конечно не течет из под рычага.

Что же делать при полной замене. Я бы в вашем случае, остановив воду, обрезал трубу ниже крана. После этого нужно обрезать трубу между муфтой и углом 90 градусов, вывернуть муфту (потому что полностью вывернуть муфту с углом может не дать стена) После этого откручиваем муфту с резьбы металлической трубы.

Теперь можно использовать и латунный кран, навернув его прямо на металлическую трубу а на него уже в свою очередь разборную муфту американку. Есть латунные краны уже с такими муфтами.

В очень ограниченном пространстве можно поставить вот такой кран, который объединяет в себе и переход с металла на полипропилен, и запорный блок, и поворот на 90 градусов.

Еще один вариант, после разборки, снова так же ставить не разборную муфту, выходить вниз углом 90 градусов, и уже к углу (через отрезок трубы) припаивать вот такое кран, в вертикальном положении как и стоял старый -

И еще совет: Я лично стараюсь избегать при пайке полипропилен (там где это возможно) стыковать углы, тройники, краны и т.п., слишком плотно друг к другу. Лучше оставлять запас хотя бы для еще одной перепайки. Это очень упрощает и демонтаж и сокращает расходы, потому как подавляющее большинство полипропиленовых комплектующих можно использовать повторно, промыв и обезжирив.

Ну а из инструментов вам понадобятся, конечно же паяльник (сварочный аппарат по полипропилену) ножницы по ПП, ну и необходимые кран, лучше иметь ножовку по металлу, угол 90 градусов, лента-фум или лен, газовый ключ.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Безусловно это изделие (если оно конечно не разборное и нет возможности отремонтировать) пришло в негодность.

По этой причине его нужно удалить (вырезать из системы) и впаять новый кран.

Прежде чем резать трубы внимательно осмотрите не торопясь где это сделать!

Резать трубы нужно в таких местах, чтоб потом можно было подлезть паяльником и припаять, лучше отрезать даже в соседней комнате и вытащить целый сегмент, потом впаять кран и вставить его обратно.

Кран выбирайте разборной, их сейчас предостаточно в продаже это и вентили и краны, которые имеют возможность ремонта не вырезая корпус крана из системы!

вот так выглядит такой кран на пайку, разборной и ремонтируемый!

В начале определитесь где этот кран находится и как собрана система.

Если грамотно, то после коренного крана должна стоять "американка" (разборный узел), возможно есть вариант открутить "американку" отрезать кран (режем трубы под сам кран с двух сторон).

Далее впаиваем муфты на трубы.

Полипропиленовый кран у нас "мама" муфты тоже "мама" значит впаиваем в кран куски трубы, длина 1,5 см на выходе, заход в муфту полтора см (20-е трубы на внутренней разводки) и в кран ещё полтора см, общая длина трубы 3-и см.

Если "американки" нет и паяльником работать нет возможности (трубы не разводятся, например по причине того что под смеситель в ванной они в штробах), то покупаем компенсатор, или сами паяем из труб.

Тут нет ни чего сложного, четыре уголка на 90-о (или 45-е, смотрите по месту), трубы.

Кран будет вот здесь

(отметил кругом), благодаря компенсатору, трубы можно развести в стороны и впаять кран в любом месте.

И опять используем муфты, ибо и трубы у нас "папа" и компенсатор.

Если это коренной кран (на стояке) и совсем нет прямого участка трубы (впаяли впритык к тройнику), то это "беда" надо перекрывать стояк в подвале, далее меняется весь тройник на стояке вместе с краном.

На стояке "американки", если нет, то покупаем компенсатор на стояк, иначе просто тройник не впаяете.

Вывод:

Самое главное в этой работе, определиться с последним "паем", если трубы развести не получается, вызываем напарника и паяем (разогреваем трубы) двумя паяльниками и второй вариант (но нужен опыт) включаем паяльник на бОльшую температуру и разогреваем трубу и кран по отдельности (вариант рабочий, но всё делать надо быстро).