С уверенностью можно сказать следующее:
Если речь о газовом оборудовании, то нужен не только проект котельной, а утверждённый проект.
Если проект утвердили, то котельную в подвале делать можно,
но если котёл на магистральном газе, если сжиженный, то есть ограничения.
Конечно же есть и требования к подвалам (помещениям в подвале где будет котельная).
Во-первых это количество котлов (дома разные) и их суммарная мощность.
Количество не больше 4-х, а мощность не более 200 кВт.
Высота помещения, два метра и более, но не менее.
При монтаже котла учитывать возможность подхода к любому узлу котла и оборудования используемого в котельной.
Есть требования и к материалам отделки котельной и к освещению, ширине проёмов (дверного и оконного) и так далее.
Вывод:
Запрета на размещение котельной в частном доме (в подвале) нет, но есть целый ряд норм, требований и правил которые могут наложить запрет, но на конкретный подвал в конкретном доме (то есть общего и категорического запрета, нет).