Вначале нужно разобраться с причиной, причины могут быть вообще не связанны с подвальным помещением:
Наносили штукатурку слишком большим слоем за один раз, не использовали штукатурную сетку.
Не грунтовали поверхность перед нанесением штукатурки, или грунтовали один раз, основание активно впитывало влагу и грунтовать нужно было 2-3 раза с просушкой.
Не соблюдали температурный режим при штукатурных работах.
Неправильно сушили штукатурку, например направляли на неё тепло-вентилятор, штукатурка должна сохнуть в естественных условиях.
Слишком много цемента в растворе, как вариант, не готовить раствор самостоятельно, купить готовую сухую штукатурную смесь.
Просроченный цемент, неправильный замес и.т.д.
Не правильно подготовили поверхность, не убрали краску, например.
Выравнивали (финишно) поверхность шпаклёвкой, после штукатурки, но штукатурка не высохла полностью.
Причины могут быть связаны и с подвальным помещением:
Неправильно сделали отмостку, нет уклона от стены, или отмостка повреждена (критически).
Влага не отводится от стен дома,она просачивается и в подвал в том числе.
Высокий уровень грунтовых вод, нужно делать дренаж, то ремонтных работ связанных со штукатуркой.
Конденсат на стенах и далее повышенная влажность, это значит что в подвале плохая вентиляция, плохо гидроизолировали стены, подвала, снаружи.
У меня подвал в гараже, вот простейшая схема вентиляции такого помещения
я использовал канализационные трубы диаметром 110 мм.

Найти и устранить причину (см. выше).
Далее простучите костяшками пальцев всю штукатурку, если она "бухтит" (отошла от поверхности) то локальный ремонт невозможен, сбивать нужно всю.
Если не "бухтит", и Вы устранили все причины (плохая вентиляция, гидроизоляция и.т.п), то очистите ремонтируемый участок от пыли, грязи, от краски.
Загрунтуйте с просушкой.
Можно приобрести штукатурку (цементную), или гидроизоляционную в готовом виде, можно сделать по месту (цемент + песок + вода).
Маяки выставлять не нужно, "маяком" будут стены рядом с проблемным участком.
Набрасываем штукатуру (если нужно, то в несколько слоев частичной просушкой, между слоями), притягиваем правИлом.
Если стена в дальнейшем, окрашивается, то просушка штукатурного слоя, грунтовка с просушкой, шпаклевка, далее опять грунтовка с просушкой и можно красить.