Для определения горизонта не обязательно иметь нивелир или уровень. Для того, чтобы выкопать траншею в горизонте можно воспользоваться не хитрыми самодельными приспособлениями.
Для начала, пользуясь уголок, изготавливаем перекладину на стойке, к которой на гвозде закрепляем отвес. Главное закрепить бруски под прямым углом:
Выставля
я стойку строго в отвесе, перекладина будет находиться в горизонте.
Над местом, где нужно выкопать траншею, устанавливаем из брусков П-образные или Т-образные конструкции, так чтобы перекладина находилась над будущей траншеей. В створе устанавливаем наш прибор и добиваемся чтобы плоскость прибора и верх перекладин были в одной плоскости.
Натягиваем шнурку, от которой и будем измерять глубину траншеи.
Задолго до изобретения нивелира наши деды пользовались простейшими самодельными приборами, которые и сейчас можно использовать.
Вот простейший "гидро-нивелир":
а вот так выглядит прототип оптического нивелира:
остал
ось только линзы вставить.