Как соединить стыки клеёнки для парника?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Имеются в наличии мешки из целлофана. Довольно прочные. Хочу из них сделать парник. Как правильно и главное, чем, соединить стыки кусков клеёнки?

Хочу сразу заметить на рисунке в пояснении вы показали пакеты из полиэтиленовой пленки. Это не целлофан ( целлофан это пленочный материал получаемый из вискозы)

А полиэтиленовая пленка тем более прочная и довольно толстая очень хороший материал для парника. Главное чтобы она была чистая. В противном случае ее придется хорошо отмыть, возможно с применением моющих средств. Далее пакеты надо разрезать притом аккуратно и ровно все неровности лучше заранее удалить. В одном из вопросов я уже давал ответ как склеить после разреза пластиковые бутылки, для того чтобы из них получился парник. Здесь процедура склейки или соединения намного проще, но поверхность соединения нужно не только промыть , но и обезжирить, тогда соединение будет более прочным. Надо сразу объяснить что этот прцесс соединения полиэтиленовой пленки не склейка , а сварка. В промышленности выпускаются специальные приборы ПП 25 и ПП 40 непосредственно для сварки полиэтилена в домашних условиях Вот один из таких приборов, хотя есть много марок и также приборы импортного производства.

Но с быту я пользовался более бюджетными способами сварки полиэтиленовой пленки. Иногда использовал паяльник , но чаще проваривал полиэтиленовый шов на электрической плитке с закрытой спиралью. И в заключении видио как сварить полиэтиленовую пленку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Склеить полиэтиленовую пленку в домашних условиях, в вашем случает полиэтиленовые мешки, вам поможет специальный инструмент по склейке полиэтилена. Если его нет, используйте паяльник или утюг.

При помощи утюга часто склеивают полиэтиленовую пленку для теплицы. Для этого делаете нахлест пленки, накрываете газетой или бумагой и проходите горячим утюгом стык. Тут нужно будет поиграться, чтобы выставить оптимальную температуру, при которой пленка будет именно склеиваться, а не плавиться или отслаиваться.

У вас толстые полиэтиленовые пакеты, думаю, удобнее будет использовать специальный паяльник, - швы будут не такими широкими и меньше будет теряться обшивочного материла.

Смотрим видео как склеить и паять толстый полиэтилен: