Почему вибрирует монолитное перекрытие?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

Залили монолитную плиту над комнатой. Толщина плиты 14см, посредине установлена сетка из арматуры 14мм. При ходьбе плита вибрирует.

Перекрытие вибрирует из-за большого прогиба от динамических нагрузок.

Монолитная плита может вибрировать (амортизировать) по нескольким причинам:

  • рабочая арматура в бетонной плите работает на растяжение, а бетон - на сжатие. Поэтому арматура располагается в нижней части плиты. Чем больше толщина бетона над арматурой (определяется расчетным путем и зависит от размера комнаты и нагрузок), тем менее чувствительно будет перекрытие к динамическим нагрузкам.

Вы указываете, что

Если сетка действительно находится посредине толщины плиты, то вибрация будет значительной и может даже привести к разрушению перекрытия от динамических нагрузок. Арматура должна укладываться на низ опалубки при заливке плиты с защитным слоем 20-25мм (согласно пп. 8.3.1, 8.3.2 СП 52-101-2003 для плоских и ребристых плит в закрытых помещениях при нормальной и пониженной влажности).

  • на прогиб и вибрацию монолитных перекрытий влияет также модуль упругости арматуры, который зависит от вида и класса применяемой арматуры. Сейчас популярным становится применение стеклопластиковой (полимерной) арматуры, а у нее модуль деформаций почти в 4 раза меньше, чем у стальной (200 000МПа - у металла и 55 000МПа - у стеклопластика). Возможно вы ею армировали плиту.

Для использования полимерной арматуры в плитах перекрытия нужен особый подход и предварительный расчет. Обычно она используется в предварительно напряженном состоянии, добиться которого можно с помощью гидравлических домкратов.