Важно учитывать модель холодильника, у нас старый холодильник "содрогался" при выключении, новый "Самсунг" выключается практически бесшумно.
На мой взгляд, лучше начать с простого, при выключении холодильника, банки на полках, тарелки, кастрюли, ковшики соприкасаются друг с другом и стучат, в некоторых моделях холодильников при отключении компрессора идет небольшая вибрация.
Если это какой нибудь отечественный холодильник, то проверьте крепления компрессора, возможно под крепежом нет гровера (пружинная шайба) крепеж само-раскручивается от вибрации, и пользователь слышит стук.
В более качественных моделях холодильников компрессор установлен на резиновых амортизаторах, они и гасят вибрацию.
Не перегружайте компрессор нагрузкой, холодильник должен отключаться хотя бы 2-3 раза в час, если компрессор работает на износ, то возможна и вибрация и стуки при отключении.
Проверьте правильность установки холодильника, я свой устанавливал с небольшим уклоном к стене (на задней стенке в верхней её части, предусмотрены ограничители, вот так
они выглядят, по одному с каждой стороны), то есть вертикали нет, но горизонталь должна быть в обязательном порядке.
Правильно расставляйте продукты особенно в холодильной камере.
Если холодильник давно в эксплуатации, трубки охлаждения соприкасаются со стенками холодильника.
Уровень фреона проверить, также не помещает.
Если это новый холодильник на гарантии, то возможно речь идет о заводском браке.