На стоимость участка в Электростали влияют множество параметров.
Средний вывести сложно, но для ориентира могут назвать стоимость в 100 000 рублей за сотку.
Правда именно сотку купить сложно, продают 6-7-ь и более.
Есть в продаже участок стоимостью в 700 000 рублей за 7-ь соток (вот так он выглядит)
, есть значительно дороже и чуть дешевле.
На стоимость влияет в первую очередь назначение участка, как Вы понимаете одно дело участок для сельхоз работ и совсем другое дело участок с разрешением на строительство, цены заметно разные.
Так же на цену влияет такой параметр, как наличие коммуникаций.
Есть участки только с электричеством, есть с подведённым водопроводом и газом, и в этом случае цены совершено разные, даже не участки одного назначения.
Далее, инфраструктура, важнейший момент, тут тоже всё понятно, одно дело если рядом больницы, садики, школы и совсем другое дело "чистое поле".
Наличие водоёма возле, или не далеко от участка, так же влияет на цену одной сотки земли.
Наличие деревьев, кустарников (то есть ухоженность участка) построек на участке и это сказывается на цене.
Параметры влияющие на цену, описаны не все, но думаю что представление из чего складывается цена, у Вас сложилось.
Выбор участков которые продаются, довольно обширный, можно подобрать что называется "по своему кошельку".
Купить участок ещё дешевле, можно, если покупать без посредников, есть конечно определённый риск с документами, но тут уже решайте сами.