Что такое гравий для декоративных работ?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Решил выложить на заднем дворе своего дома площадку (как на фото) и оказалось, что для этих целей существует, со слов знакомых, специальный гравий. Подскажите дизайнеры, что такое гравий для декоративных работ?

Думаю что тут важно сразу же определиться с базовым понятием, то есть необходимо выяснить что такое гравий.

Многие продавцы договорились до того что щебень и гравий это одно и тоже.

Гравий не щебень, щебень изготавливается путём дробления горной породы, гравий естественный материал получаемый при естественном (опять же) разрушении горной породы (есть и другие варианты, к примеру керамзит это тоже гравий, получается путём обжига глины, гравий может быть не только горным, но и речным, морским и.т.д).

То есть гравий это материал гладкой формы, в отличии от "угловатого" щебня.

А дальше всё уже понятней, второе название декоративного гравия это крашенный (окрашенный) гравий.

В заводских условиях окрашивается гравий, как правило применяются влагостойкие краски (акриловые, чаще).

На выходе получаем тот самый декоративный щебень который используется в ландшафтном дизайне.

Фракция у декоративного гравия может быть разной, очень часто дизайнеры применяют приём комбинация декоративного гравия разной фракции, или комбинация окрашенного щебня с гравием.

Цветовая гамма разнообразная, это и красный гравий и "золотой", зелёный, синий и так далее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для начала определимся с понятиями, что же такое гравий, щебень, галька или песок, которые используются в качестве неорганической отсыпки дорожек. Итак начнём.

Гравий - это натуральный камень, который может попадаться как остроугольным, так и округлым.

Щебень - это уже искусственно дроблённый камень, причём он бывает выполнен из разных пород, поэтому и собственный цвет щебня бывает различным. Фракция щебня довольно таки разнообразная.

Галька - это гладкие натуральные камни практически всегда округлой формы, различной фракции и что немаловажно, цветовой гаммы.

Песок - это уже самая мелкая фракция, которая тоже очень часто используется для отсыпки дорожек.

Так что же мы видим на фотографии? Скорее всего это больше относится к гальке, причём речной или морской, так как у неё довольно таки большая цветовая гамма, а значит с помощью этого материала можно собрать на дорожке практически любой долговечный и красивый узор, к примеру как вот этот