Как сделать отделку потолка искусственным ротангом своими руками?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Решили отделать потолок на мансарде искусственным ротангом. Как нам осуществить эту идею своими руками?

Для работы, кроме панелей из искусственного ротанга, надо подготовить следующие материалы и инструменты:

• зубчатый шпатель, необходимый для нанесения клея;

• ножовка по дереву, с помощью которой можно будет нарезать нужный размер ротанговой панели;

• быстросохнущий клей (например, "жидкие гвозди");

• кусочек мягкой ткани.

Технология наклеивания искусственного ротанга следующая:

• вначале следует подготовить поверхность потолка, чтобы она стала ровной, чистой и сухой. Если поверхность бетонная или гипсокартонная, то следует ее прогрунтовать;

• на поверхность потолка и ротанговую панель наносится слой клея. Он не должен попадать на лицевую сторону панели;

• панель с нанесенным на нее слоем клея плотно прижимается к поверхности потолка;

• по поверхности панели следует пройтись подготовленной тканью. Выступивший между стыковочными швами клей убирается другой, такой же тряпочкой;

• для усиления соединения ротанговой панели с поверхностью потолка можно использовать строительный степлер;

• при желании полностью скрыть стыки между панелями, их можно прикрыть джутовым канатом.

Ниже размещено фото различных вариантов панелей из искусственного ротангового полотна, которые можно приобрести и применить

система выбрала этот ответ лучшим

Отделать потолок мансарды панелями из искусственного ротанга (полиротанга) несложно. Главное правильно подготовить поверхность, она должна быть чистой, сухой и ровной, обязательно очистить от старых обоев или краски. Если потолок в помещении обшит гипсокартоном, то его сначала покрыть грунтовкой. Это нужно сделать для того, чтобы была качественная адгезия бумажной поверхности гипрокартона с поверхностью искусственного ротанга. Грунтовку выбирать с глубокой проницаемостью. А клей, для приклеивания панелей, быстро схватывающейся, например, контактный клей, жидкие обои или универсальный клей LN601, которые надежно и качественно приклеивает панели из разного материала.

Так как клей быстро схватывается, заранее подготовить панели по размерам, фактуре. На потолке отбить линию, чтобы первый ряд был идеально ровный. Клей нанести с обратной стороны панели ровным аккуратным слоем и прижать к поверхности потолка, несколько секунд придержать руками, чтобы клей схватился. Убедиться, что панель надежно закреплена и можно приступать к следующей. Панели клеятся встык. Если где-то проступил клей, его необходимо сразу аккуратно удалить мягкой тряпочкой.

Стыки при желании можно задекорировать манильским или джутовым канатом, подходящего диаметра.