Важно учитывать что "баня" это строение в котором могут находиться несколько помещений и совершено не обязательно что это помещения с повышенной влажностью, или помещения с высокими температурами.
Например в комнате отдыха, в раздевалке, влажность нормальная и температура комнатная, в отличие от моечной (высокая влажность) парилки (высокие температуры и перепады температур).
Также потолок бани может утепляется со стороны чердака, если он есть, или изнури помещения учитываем и это.
Если со стороны чердака, то можно использовать керамзит, минеральную вату, но лучше это напыляемая теплоизоляция (ППУ пенополиуретан).
Поверхность очищаем от пыли и грязи, в принципе можно уложить дополнительный слой пароизоляции, хотя ППУ и устойчив к влаге.
Далее между балок наносится. методом напыления ППУ, вот фото для наглядности.
Из плюсов ППУ, нет швов, материал устойчив к повышенной влажности, он не гниет, не будет грибка и плесени, материла долговечный.
Керамзит также нуждается в пароизоляции и гидроизоляции со стороны помещений, как и минеральная вата (если потолок бани утепляется со стороны чердака).
Если потолок утепляется изнутри помещений, то мы утепляли "Изолоном", это фольгированный утеплитель.
Демонтируем старую отделку с потолка, очищаем потолок от пыли и грязи.
Далее монтаж обрешетки (между "Изолоном" и основной поверхностью должен быть воздушный зазор).
Затем крепим "Изолон" к обрешетки (фольгой в сторону помещения), я крепил скобами (нужен степлер), "Изолон" крепится встык и затем стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.
Далее контр-обрешетка и финишный отделочный материал, в моем случае, деревянная вагонка.