Вредна ли крашеная вода из системы отопления?

VerMar [1K] 10 лет назад

Сама окрашенная вода не вредна, если конечно в ней наличие красителя не в таком количестве, что способно красить и предметы контактирующие с ней.

Дело совсем в другом, вода из системы отопления имеет достаточно серьёзный показатель по вредности из-за присутствия в ней во первых присадок уменьшающих накипь в системе, во вторых наличие обеззараживающего вещества, чтоб не размножалась флора и фауна и в третьих из-за замкнутого цикла, она прямо скажем имеет все признаки тухлой воды (запах, консистенция, мутность, примеси и осадки).

Поэтому даже если вода и не крашенная применять её в пищу и для мойки пищевой посуды, стирки белья категорически запрещено и вредно!

Использовать такую воду можно только исключительно в технических целях!

система выбрала этот ответ лучшим

Смотря для чего вредна, для кожи человека не вредна, а вот бельё она может покрасить, может оставить трудно выводимые пятна с поверхности ванн, раковин и так далее.

Пить такую воду нельзя, посуду мыть нельзя.

В качестве красителя используют сертифицированную краску "Уранин А" (разрешено к применению СЭС, это важно, о здоровье можно не беспокоиться, ни чего не случится, если не пить).

Вода становится зеленоватой.

Понять компании занимающиеся подачей тепла можно, граждане "Безбожно" крадут теплоноситель у предприятия, к гражданам подключаются и коммерческие предприятия (автомойки к примеру) это воровство теплоносителя, с этим надо как-то бороться, вот и нашли способ, подкрашивают воду.

Преступникам (это так и называется, ибо воровство это преступление) уже не с руки сливать воду с радиаторов отопления и использовать её в своих корыстных целях.

От этого выигрывают все и компании поставщики тепла и честные граждане (преступники понижают температуру в их радиаторах, воруя воду).

Безусловно, вода в системе отопления не подлежит не только для употребления в пищу, приготовления еды на ней, но и даже для использования её для бытовых нужд, к примеру для стирки белья или уборки.

Думаю, что найдутся "такие экономисты", которые в целях экономии воды решат сливать воду из системы отопления для бытовых нужд, но этого делать категорически нельзя и даже опасно для здоровья.

Вода из системы отопления опасна для человека и не должна контактировать с людьми.

Она не отвечает санитарным требованиям и речь идёт не только о том, что в ней могут содержаться красители, как правило коммунальные службы для борьбы с ржавчиной часто в системму с водой добавляют химические реагенты.

В результате использование такой воды может привести к тому, что у человека появится ряд заболеваний, случится отравление.

Поэтому, не стоит экономить на воде по счётчику, сливая воду с системы отопления - экономия очень сомнительная, ведь здоровье дороже.