Что такое полимербетон (пластцемент)? В чем суть технологии его изготовления?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Что из себя представляет полимербетон? В чем заключается суть технологии его изготовления? Для чего он применяется?

В последнее время широкое применение получили изделия изготовленные из полимербетона.

Существует огромное количество видов полимербетонов (прочностные характеристики, используемые материалы, вид наполнителя), которые еще называют "искусственный камень", "искуственный мрамор" и другие названия. Объединяет такие изделия общая технология, которая заключается в заливке под давлением в нужную форму полимербетона с последующей вибрацией формы для уплотнения бетона. После затвердевания- изделие шлифуется.

В общем виде "Полимербетон"- это композиция бетона из натуральных материалов, полиэфирных смол, гелькоутов и вспомогательных материалов. Полимербетон отличается от других видов бетонов тем, что в качестве связующего используется не цемент, а термореактивные смолы (полиэфирные, фенольные, фурановые и карбамидные смолы). В качестве наполнителя могут использоваться различные отсевы минеральных материалов (мрамор, гранит, песок и др.). Цвет бетону придают гелькоуты- модифицированные смолы.

В случае, когда количество наполнителей в полимербетоне превышают 50%, такой состав называют пластоцементом.

Полимербетоны используют для изготовления:

  • подоконники;
  • элементы декора;
  • памятники;
  • столешницы и др.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сейчас на строительном рынке появился такой материал как полимербетон, он достаточно широко получил распространение. Применяется в основном этот материал в качестве строительных деталей, область применения достаточно широка :

столешницы для кухни; мойки для ванной и кухни; ванные; раковины, подоконники; камины перила; балясины; колонны; ступени; фонтаны; полы; вазы; лепнина; памятники, оградки и многое другое.

Этот материал - это искусственный камень в котором вместо цемента вяжущим средством являются полимеры. В основном применяются эпоксидные, ненасыщенные полиэфиры и фурановые смолы, наполнителями служат гранитный или базальтовый щебень, кварцевый песок или измельченный песчаник. Вся эта масса заливается в форму в которой формируется и высыхает, затем ее достают готовой к употреблению. Полимербетон запросто можно делать в домашних условиях этот процесс весьма прост. Здесь Вы сможете посмотреть рецепты изготовления этого материала:

http://bouw.ru/