В последнее время широкое применение получили изделия изготовленные из полимербетона.
Существует огромное количество видов полимербетонов (прочностные характеристики, используемые материалы, вид наполнителя), которые еще называют "искусственный камень", "искуственный мрамор" и другие названия. Объединяет такие изделия общая технология, которая заключается в заливке под давлением в нужную форму полимербетона с последующей вибрацией формы для уплотнения бетона. После затвердевания- изделие шлифуется.
В общем виде "Полимербетон"- это композиция бетона из натуральных материалов, полиэфирных смол, гелькоутов и вспомогательных материалов. Полимербетон отличается от других видов бетонов тем, что в качестве связующего используется не цемент, а термореактивные смолы (полиэфирные, фенольные, фурановые и карбамидные смолы). В качестве наполнителя могут использоваться различные отсевы минеральных материалов (мрамор, гранит, песок и др.). Цвет бетону придают гелькоуты- модифицированные смолы.
В случае, когда количество наполнителей в полимербетоне превышают 50%, такой состав называют пластоцементом.
Полимербетоны используют для изготовления:
- подоконники;
- элементы декора;
- памятники;
- столешницы и др.