Как произвести пароизоляцию в кровле с утеплителем из полимербетона по профлисту?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Собираемся сами сделать пароизоляцию в кровле. У нас там утеплитель из полимербетона. Как правильно сделать пароизоляцию и какой материал для этого выбрать?

Полимербетон, второе название "искусственный камень"

вместо цемента в таком бетоне связующим выступает полимер (смола, другими словами).

Из полимербетона делают столешницы, заливают им полы

и так далее.

Есть в продаже термопанели с применением полимербетона,

но они фасадные, а не кровельные.

В качестве утеплителя идёт пенопласт, ППУ и так далее, сверху панелей полимербетон.

Вес такой панели в районе 25-и кг, кровля просто не выдержит такую нагрузку.

Полимербетону не нужна ни пароизоляция, ни гидроизоляция, это влагостойкий материал.

Если Вы ошиблись, или всё же зачем-то полимербетон уложили между стропил, то паро-изоляция крепится с внутренней стороны чердака, крепится к стропилам (как вариант), удобней всего степлером (то есть скобами).

Далее контр-обрешётка под финишный материал (вагонка, гипсокартон и так далее).

Вот фотография кровельного "пирога".

Паро-изоляция монтируется после внешних работ (утеплитель, гидроизоляция и так далее включая финишный кровельный материал).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Конечно как говорится нельзя маслом и кашу испортить. Поэтому пароизоляция еще мало кому помешала. Да если речь идет о полимербетоне, то в принципе он тоже является пароизолятором. Но дело в том, что даже самые лучшие пароизоляторы, которые конкретно применяются для пароизоляции не выполняют свою функцию на 100 процентов. Так вот такой пароизолятор может резко увеличить пароизоляцию.

Это пергамин. Укладывается он с внутренней стороны чердачного помещения.

Но и у него есть недостатки, при нагревании он выделяет неприятный запах. И полимербетон тоже может при нагревании выделять вредные вещества . И это зависит именно от полимерной основы полимеробетона. Так что в данном случае можно использовать полиэтилен, который служит и пароизолятором и прикрывает помещение от контакта с вредными веществами.

Всё зависит от того, какой полимербетон вы будете использовать, так как он бывает трёх видов:

  • Полимерцементный бетон (добавляют небольшое количество цемента
  • Пластобетон (на основе термореактивных полимеров)
  • Бетонополимер (с пропиткой)

Если подходить к вопросу принципиально, то этот полимербетон используют во влажных средах и он не намокает, а соответственно не пропускает ни влагу в жидком состоянии, ни пары воды.

Поэтому, если стыки хорошо заделаны, то он сам по себе уже является и пароизолятором, и гидроизолятором.

Соответственно лишние хлопоты - только лишняя трата денег.

Если же вы так хотите что-то туда проложить, тогда используйте пароизоляционную плёнку: