Чем отстирать побелку?

Ольга Т [245] 10 лет назад

В саду белили деревья, и как всегда куртка и брюки забрызганы известью. Бросила в обычную стирку, но пятна от побелки так и остались. Посоветуйте, чем можно отстирать?

Попробуйте жесткой щеткой наждачной бумагой пошоркать! А потом постирать. Если не поможет, тогда можно провести эксперимент с уксусом. Смешайте 1 часть уксуса и 2 части воды и замочите пятно, а затем постирайте. Уксус удаляет все следы от побелки на дверях и окнах, например.

система выбрала этот ответ лучшим

Тут надо отметить, что известь, это не краска (Вы пишите об побелке известью), она на поверхности одежды, а не глубоко в структуре ткани.

Иногда можно вообще обойтись без стирки.

Дайте пятну высохнуть, далее с помощью жёсткой щётки удалите крупные загрязнения.

Потрите одежду руками, в принципе всё, можно на финише пройтись чуть влажной тряпкой.

Если надо именно застирать, то советую предварительно одежду замочить в тёплой воде (часа два, три, будет достаточно).

А дальше уже обычная стирка в обычной стиральной машине.

Если у Вас машина-автомат, то вот не плохой вариант порошка "Миф",

если стираете в ручную, то под этой маркой есть стиральные порошки для ручной стирки.

Можно конечно и "народные" методы использовать к примеру раствор лимонной кислоты, но как подсказывает практика, обычной стирки вполне достаточно что бы от извести и следа не осталось, причём не важно старые это пятна извести, или свежие.

Сначала сухие пятна побелки просто ототрите от запачканной одежды любым доступным способом - можно просто потереть, или отчистить при помощи щетки.

А уже после того, как удалите пятна побелки механическим способом, постирайте испачканное побелкой белье ручным способом с добавлением любого стирального средства, отстирывая конкретно каждое пятно в отдельности.

После этого вещь постирайте в стиральной машине. После всех этих манипуляций пятна побелки должны отстираться без следа.

Как правило отстирать побелку с одежды не составит большого труда.

Первым делом нужно помаксимуму оттереть известку. Для этих целей нужно взять щётку и воздействовать на пятно. Таким образом удаляем излишки.

После механического воздействия нужно тщательно выстирать испачканное место. Сначала стираем вручную, для этих целей хорошо подойдёт хозяйственное мыло.

После этого необходимо постирать одежду в стиральной машине.

Если вы хотите отстирать вашу одежду от побелки, то вам нужно сначала замочить её, добавив в воду немного соли. Затем на места, где есть пятна известки можно протереть ацетоном. И вам может помочь хороший отбеливатель, сейчас много хороших.