Что можно разместить под лестницей? Как красиво и органично обустроить пространство под лестницей?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Какие варианты использования пространства под лестницей внутри дома?

Каждый человек, у которого дома или на даче есть лестница на второй этаж, всегда задумывается о том, как бы заполнить пустоту под лестницей. Сделать нужно всё красиво и аккуратно. Каждая лестница имеет свой дизайн, но это не мешает придумать что-то красивое и оригинальное под лестницей.

Если лестница прямая, то заполнить пространство можно раздвижными ящиками, так сказать сделать небольшую кладовку для вещей, поставьте комод.

кладовка

Но вариантов много, что можно сделать под лестницей, если она прямая, так например, можно сделать библиотеку, или туалет, можно поставить душевую кабину и сделать красивый и уютный душ.

библиотека

туалет

Очень красиво будет смотреться, если пространство лестницы заполнить кухней. Кухня хорошо подойдёт для разных лестниц, главное, правильно расставить мебель.

кухня

Под лестницей можно сделать кабинет.

Облагородить зону под лестницей и сделать красивый кабинет, это одно из самых хороших решений, можно поставить стол, удобное кресло, компьютер, и всю необходимую технику для работы.

Можно поставить швейную машинку, оверлок и создать небольшое ателье.

кабинет

Если есть дети, то место под лестницей легко может превратиться в детскую комнату, или в игровую зону.

Для детей школьного возраста, можно сделать место для занятий уроками. Для этого можно поставить стол, небольшой шкаф, стулья и кресло.

зона отдыха

Для любителей рыбок или фонтанов, можно поставить красивый аквариум или сделать фонтан, водопад. Мне кажется, такое решение добавит комнате изюминку, сделает её необычной и красивой.

Каждый человек может придумать всё что угодно для того, чтобы сделать свой дом красивым и уютным, может придумать красивое оформление места под лестницей.

фонтан и аквариум

Можно сделать оранжерею, поставить под лестницей самые любимые цветы.

оранжерея

Если любите статуэтки, картины, тогда пофантазируйте немного и сделайте место под лестницей небольшим музеем.

музей

Можно место под лестницей соединить с основной комнатой, сделать кухню или салон – красоты.

Под широкую лестницу хорошо поместиться софа или лежак, небольшой диван. Место будет красивым и уютным.

зона отдыха

Под лестницей можно легко разместить небольшой кинотеатр. Красиво и необычно будет смотреться в комнате.

Место под лестницей, это место, которое требует хорошего подхода, если сделать красивый и необычный бар.

бар

Если не придумали что можно сделать под лестницей, тогда просто сделайте стеллажи, поверьте, стеллажи будут просто необходимы в доме. На стеллажи можно класть различные предметы, от бижутерии, до журналов.

стеллажи

Если нет погреба, тогда поможет место под лестницей, превратите его в хранилище для зимних заготовок.

погреб

Можно зону под лестницей превратить в кладовку или в небольшой гараж и хранить велосипеды, коляски.

кладовка

Можно сделать с местом под лестницей винный погреб. Интерьер с таким решением будет красиво и необычно смотреться.

винный погреб

Если дом небольшой и нет, куда девать одежду, тогда сделайте под лестницей красивую гардеробную или поставьте гардероб.

Оригинально и необычно будет, если поставить стиральную машину и сушилку для белья.

стиральная комната

Есть много вариантов, как можно использовать пространство под лестницей, главное определитесь, что Вы больше всего хотите, и обязательно посмотрите на дизайн комнаты, должно быть всё сделано красиво и правильно.

лестница, комнаты

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В домах с мансардой, в двухуровневых квартирах или в загородных домах без лестницы невозможно обойтись, а она все же занимает много места. Не стоит терять столько драгоценных метров и сожалеть по поводу потерянной площади, пространство под лестницей можно функционально обустроить.

Зависит в каком месте расположена лестница на второй этаж, если в коридоре, то под лестницей удобно разместить гардеробную, кладовую, оборудовать удобными полками, где хранить обувь, сезонные вещи. Или всю площадь отдать домашним животным, разместить все необходимое для них.

Под лестницей можно обустроить удобную зону для отдыха. Особенно, если она поворачивает под прямым углом, ступени зарытые, прекрасно вместится небольшой диван или кресло с маленьким столиком.

Маленький офис под лестницей, а почему бы и нет. Зависит от размеров и конструкции лестничного марша, стол и несколько полок вполне уместятся. Даже можно установить раздвижные двери, всегда можно закрыться, чтобы никто не отвлекал от работы.

Где бы не находилась лестница в доме, пространство под ней можно с пользой использовать, проявив смекалку и умение работать со строительными инструментами, главное, чтобы дизайн гармонично вписывался в обстановку помещения.