Конечно же лучше бы нам чётко знать на какую именно лестницу будут монтировать перила.
Лестница может быть бетонной, может быть деревянной и так далее.
Так же важно знать о каком типе крепления стойки перил идёт речь.
Есть фланцевые крепления, есть крепление н анкерах в шурфы.
Сразу же хочу сказать и тип крепления стекла к стойкам разный.
К каждым перилам идёт инструкция, советую строго её придерживаться.
Не буду гадать и описывать все варианты, допустим стекло триплекс (наиболее частый вариант в случае с перилами, специально заострил на этом внимание, Вы спрашивали о "как не разбить стекло", триплекс не разобьёте, это прочное стекло).
Крепление к ступеням фланцевое (есть болтовое, резьбовое, есть крепление под сварку).
В начале конечно же разметка (и опять надо чётко знать о каких перилах речь), далее устанавливаем стойки и прямо через отверстия фланцев
делаем разметку, далее в отверстие дюбеля, болты и затянули.
Следующий этап, установка стёкл, под них в комплекте идут боковые крепления.
Затем монтаж поручней и тут нужна информация, перила разные, но как правило и под них идёт уже готовый крепёж, достаточно затянуть болты.
Вот фотография,
прекрасно видно что мы имеем дело с "конструктором", крепёж готовый в собранном виде (это один из вариантов, а их десятки).
В конце хочу добавить практически все продавцы и изготовители перил предоставляют услуги по монтажу, работа не сложная, но если переживаете, или нет инструмента, то лучше обратиться к мастерам.