К сожалению, Вы не совсем правы, белить по побелке гораздо проще (известью по извести, мелом по мелу) чем красить по побелке, если быть совсем откровенным, то красить по побелке нельзя.
Дело в том что слои извести, или мела наносятся годами слой за слоем, в итоге поверхность становится не ровной, краска эту неровность подчеркнёт.
Но это второе, а первое и основное, красят в два слоя, это слишком большая нагрузка на побелку, побелка со временем просто отойдёт пластами.

Перед качественной покраской, необходимо выполнить ряд мероприятий.
1) Снять полностью побелку до плиты, до основания.
2) Выбрать правильную краску и грунтовку под краску, советую потолок красить акриловой краской, кухня такое место где наблюдаются перепады температур (к примеру зимой открыли форточку потолок остыл, начали готовить пищу, разогрелся) повышенная, но не стабильная влажность, жир и так далее.
Популярная водоэмульсионная краска, всем хороша, кроме одного её нельзя часто мыть (окрашенную поверхность я имею в виду), акриловую можно хоть каждый день.
Ну и последнее по краске и грунтовке, советую покупать и то и это от одного производителя, это гарантия полной совместимости.
Продолжаем, подготовку:
После снятия побелки, осматриваем потолок, если есть трещины, или большие перепады, то придётся ровнять шпаклёвкой.
Грунтуем грунтовкой глубокого проникновения (естественно в начале очищаем от пыли и грязи).
Далее наносим шпаклёвку на потолок, после полного высыхания шпаклёвки, проходимся наждачной бумагой. Возможно к первичке необходимо добавить вторичку, Вы уже смотрите по месту, если бетонная плита ровная, беспроблемная, то возможно ни чего этого не надо делать вообще.
Следующий этап, это грунтовка перед покраской, грунтовку наносим без пропусков.
Опять же ждём её полного высыхания.
Последний этап это окраска, красить лучше от окна к выходу.
Работать можно валиком, кистями.
Обычно хватает двух слоёв краски, но бывают варианты (приходилось и трижды красить).
В конце не большой совет, лучше возьмите для кухни матовую краску, глянцевая в такое помещение не пойдёт.