У строителей есть такое правило (неписанное) "нельзя на менее прочное основание наносить более прочное".
В данном случае менее прочное основание это побелка, более прочное, шпаклёвка.
Да и вообще это не совсем логично, под побелку тоже потолок выравнивают шпаклёвкой, зачем шпаклевать по шпаклёванному?
Если зачем-то надо, то побелку удаляем полностью, смачиваем её водой и далее шпателем снимаем с потолка.
Далее грунтовка с просушкой (грунтовка глубокого проникновения) и можно шпаклевать потолки.
Тем более если шпаклёвка меловая, у неё настолько слабая адгезия что она сама себя еле держит.
Известковая ещё туда, сюда, но при "влажных" работах (грунтовка, шпаклёвка) она начнёт отходить слоями.
Вывод:
Правильная подготовка, подразумевает полную очистку потолка от побелки.
Далее пробейте потолок на ровность, если слои большие (не ровности критические), то возможно не поможет даже стартовая шпаклёвка, лучший вариант это штукатурка потолка по маякам,
к примеру тем же "Ротбандом".