СНиП по подвальным помещениям - какую марку бетона выбрать?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Пришло время строительства подвала на даче, что СНиП говорит о марке бетона для постройки? Подвал будет на открытом воздухе, температуры у нас зимой до -30.

Если Вас этот вопрос так сильно волнует то Вам следует обратится к документу " Справочное пособие СНиП 2.09.03-85.", " Проектирование подпорных стен и стен подвалов ". В этом документе речь идет о строительстве различных подвальных помещений.

Но если говорить о подвалах или погребах для домашнего пользования лучший способ это " спроси соседа " и делай как он. Это проще и дешевле.

Но как правило для использования бетона для таких работ берут водонепронецаемый бетон W10 и выше, марка М400, песок должен соответствовать требованиям ГОСТ 8736-93, а вода соответственно ГОСТ 23732-2011. Тогда нормы бетона будут соблюдены.

Не забывайте о гидроизоляции.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ничего снип не говорит, так как снип не регламентирует применяемую марку бетона для каждых малых нужд. Регулирует марку бетона ГОСТ на бетоны, но нигде в них не говорится какой бетон использовать когда пришло время строительства подвала на даче. Думаю, что марка бетона подойдет абсолютно любая - факт не в марке бетона, а в том какую гидроизоляцию вы сделаете для подвала. Если говорить чисто по опыту, то для стен подвала достаточно бетона марки М150, М200, желательно добавление праймеров увеличивающих морозостойкость конструкции.