И сразу возникает вопрос: "какие Строительные нормы и правила (СНиП) Вы требовали от продавца?".
Это Ваша забота- найти и руководствоваться при проведении строительно-монтажных работ с железо-бетонными конструкциями соответствующим СНиПом.
Подскажу, Вам понадобится СНиП 2.03.01-84* БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И КОНСТРУКЦИИ", который описывает требования к тем или иным конструкциям и особенностям их монтажа.
Вы имели полное право требовать у продавца "Сертификат качества" изделий. Такие изделия относятся к группе ответственных изделий и должны сопровождаться такой документацией, в которой указывается ГОСТ или Техническое условие на продукцию, номер серии и чертежа из ГОСТа. Также должна подтверждаться марка бетона, используемой в изделии.
Изучив ГОСТ 13015-2003. Межгосударственный стандарт. Изделия железобетонные и
бетонные для строительства. Правила приемки, маркировки, транспортирования и
хранения"- Вы поймете, на что надо обращать при закупке железобетонных конструкций.