Документов достаточно много по инсоляции как помещений так и зданий и прежде всего что бы говорить об этом нужно знать регион проживания. А документы такие в частности СНИП на территории Российско Федерации действует: Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" - в этом документе, помимо норм освещения для жилых и общественных зданий, изложенных также в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий".
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Это основной свод документов которые следует изучить, далее есть соответствующая карта инсоляций по всей территории.