И так первое что необходимо знать для инсоляционных работ это несколько документов которые требуется изучить. Первый документ это
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Второй немаловажный документ это - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий", в нем как раз речь идет о расчетах которые следует проводить.
СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".
Ну и последнее Вы просто можете провести расчет по программе и сравнить его со своими расчетами они должны совпасть а проверить программу нельзя. И наконец нужно знать карту инсоляций по своему региону. Вот пример глобальной карты инсоляции:
Программа с которой работают профессионалы носит название программный комплекс "СИТИС: Солярис"