В первую очередь нужно изучить такие документы:
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях";
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий".
Затем что бы сделать расчеты нужно знать и эти документы: КЕО — (коэффициент естественного освещения):
СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение";
Свод правил по проектированию и строительству СП 23-102-2003 "Естественное освещение жилых и общественных зданий".