Практически без ущерба для декоративной отделки заменить проводку можно в квартире бетонного дома. Если вы купили квартиру именно в таком доме, то уложить новые провода можно без применения кабель-каналов и штрабления стен.
Еще на заводе при формовке стен и перекрытий для бетонных домов в изделия укладываются пластиковые трубы для внутренней проводки. В эти трубы электромонтажники на стройплощадке затягивают провода (набирают электромонтажную схему квартиры). Трубы внутри стен идут от розеток и выключателей к распределительным нишам, расположенным под самым потолком. В плитах перекрытия тоже заложены такие трубы между местом установки люстры и теми же распределительными нишами.
Вам нужно в квартире найти эти ниши, они сделаны в виде полукруга в верхней части стены (в углу между потолком и стеной), чаще всего над розетками и выключателями.
Обнаружить их можно если простучать эти места - звук становится звонче.
Аккуратно (не так как на фото) разрезаете и отворачиваете обои в этих местах и открываете нишу (она может быть закрыта оргалитом или куском картона, иногда даже штукатурным раствором), естественно обесточив перед работой квартиру.
В нишах все скрутки нужно раскрутить или отрезать кусачками, розетки и выключатели демонтировать и отсоединить от них провода, люстры снять и выдолбить штукатурку возле крючка, чтобы освободить провод и оголить вход в пластиковую трубу.
Теперь чтобы заменить провод, достаточно прикрепить новый к старому и вытащить старый провод с противоположной стороны трубы.
Таким образом можно заменить всю старую проводку на новую, собрать по новой электро схему и подклеить обратно обои.
Как видите, декоративная отделка практически может и не пострадать.