Лучше всего использовать медный кабель. В сравнении с алюминиевым, у медного есть ряд преимуществ. Конечно, выйдет чуть дороже, но зато будете спокойнее. Однозначно - медь.
Для жилых помещений чаще применяют провод ВВГ НГ (негорючий провод), для розеток - трёхжильный кабель с сечением 2,5 кв мм и более, для освещения - можно использовать 2-хжильный (или 3-хжильный) кабель ВВГ с сечением не менее 1,5 кв мм.

Составьте схему расположения электроприборов, определитесь с количеством и расположением розеток и выключателей, а также с расположением распределительных коробок.
Не стоит объединять алюминиевый и медные провода, вскоре они все равно выйдут из строя, так как не смогут работать друг с другом (если можно так выразиться).