Как построить окно с сандриком из лепнины?

Shipenok [476] 10 лет назад

Строю дом, задумал сделать окна с сандриком из лепнины, не знаю с чего начать, какой метод изготовления использовать? какой материал подойдет лучше для сандриков? Подскажите пожалуйста!

Думаю, что не все посетители сайта знают, что сандриком называют украшение над окном, которое чаще всего имеет форму карниза. Но они меньшего, чем карнизы, размера и устанавливаются всегда только над дверными и оконными проемами. По своей форме различаются сандрики треугольные, прямые и лучковые.

В качестве материала для изготовления сандриков наиболее часто используются древесина, гипс, природный камень, полиуретан и стеклофибробетон (в зависимости от стиля, в котором предполагается оформление фасада дома). Самостоятельное изготовление сандриков в прежние времена было доступно только профессионалам – камнетесам и спецам по деревообработке. С появлением возможности изготовления сандриков из современных строительных материалов - стеклофибробетона или полиуретана (архитана), эта операция стала доступна многим из тех, кто не является строителем.

Начинать изготовление сандриков надо с подбора и приобретения материала, из которого будете их изготавливать. Потом следует продумать их конструкцию, набросав эскиз. К примеру, вот так

Если в качестве материала выбран стеклофибробетон, то можно использовать два метода изготовления сандриков: пневмонабрызг или премиксинг (предварительное смешивание). Оба метода хорошо проиллюстрированы на схеме

система выбрала этот ответ лучшим

Сандрик- изящный архитектурный элемент над оконным или дверным проёмом. Форма его может быть прямой, треугольной, полукруглой. Делает двери и окна зрительно выше. Сейчас популярны сандрики, изготовленные из дерева (требует специальной защитной пропитки) и пенополиуретана (имитация лепнины).

Если имеете форма, то сандрик можно изготовить из гипса. Чтобы легче вынимать гипсовые элементы, внутреннюю поверхность формы смазать бесцветным лаком, оставить застывать. Затем приготовить гипсовую смесь: на 1 килограмм сухого порошка брать 0,7 литра воды. Важно, гипс добавлять в воду, а не наоборот. Тщательно и быстро размешать до пастообразной массы.

Сначала по форме нанести раствор кисточкой первый слой по форме, промазывая все впадины, выступы и затем гипсовую смесь залить или выложить лопаточкой в подготовленную форму. Сохнет до часа, зависит от марки гипса, от толщины слоя.

Гипсовый элемент аккуратно вынуть из формы, зачистить мелкой наждачной бумагой, чтобы придать ей гладкость, покрыть олифой. С обратной стороны, наоборот, на поверхность нанести мелкие насечки и затем покрыть грунтовкой. Сандрик можно приклеить на клей-пену СТ 84 или приготовить самостоятельно смесь из готового гипсовой смеси и столярного клея. Но сначала на фасаде сделать разметку, где будет находится гипсовый сандрик. Смочить водой слегка место крепления на фасаде и саму деталь, нанести клей на обе поверхности и приклеить элемент, слегка его прижав. Излишки клея сразу удалить.

Но лучше купить готовую полиуретановую лепнину, затратно по деньгам, но зато надежней, чем самим изготавливать. А приклеить ее можно самостоятельно.