Собственно все расчеты по освещению помещения делятся на три типа, первый это точечный он же самый сложный. Как правило он принимается при расчетах добавочного освещения если не хватает основного, для расчетов нужно учитывать следующие данные:
высоту светильника;
направление и силу света;
величину отраженной световой энергии;
коэффициент запаса.
Второй наиболее подходящий для Вас вариант это - метод коэффициента использования светового потока.
Этим методом пользуются чаще всего, в этой формуле нужно обязательно учесть:
площадь освещаемой поверхности (S);
нормированная освещенность (Емин);
коэффициент запаса (kз);
коэффициенты неравномерности, количества и использования светильников (η).
Сама формула выглядит так: n = (Емин х S х kз х z) / (F х η), n – необходимое количество лампочек, z – это поправочный коэффициент, F – световой поток одной или нескольких ламп. Вот по этой формуле Вы сможете легко все просчитать.
И третий метод это метод удельных мощностей. К нему как правило прибегают профессионалы.