Наоборот нельзя, а так как описываете Вы, можно.
Только тут есть пару нюансов.
Сама пропитка наносится на поверхность которая полностью очищена от лака, краски и так далее, другими словами на чистую древесину.
То есть объём работ резко увеличивается, ведь наверняка и двери и тем более паркет вскрыты лаком, возможно двери покрашены.
Пропитка проникает глубоко в структуру древесины, защищая её изнутри. Красить рекомендую не раньше чем через пару недель после того как нанесли пропитку на дерево.
Перед нанесением краски Osmo
(Осмо), убедитесь что поверхность не влажная, влажность не должна превышать 20-и %.
Так же не забудьте что древесину перед нанесением этой краски, надо отшлифовать, затем убрать пыль.
Краска "Осмо" наносится обычно в в два слоя, грунтовка не нужна, не нужна и шлифовка между слоями.
Удобней всего работать с данной краской, кистями, но с жёсткой щетиной.
Если на окрашиваемой древесине, есть смола, трещины, сколы, то естественно смола удаляется, трещины шпаклюются.