Как строить деревянную пристройку к дому?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Хочу сделать веранду в дачном доме, неотапливаемую. С чего начинать постройку? Какими материалами запастись?

Прежде чем делать пристройку неважно из какого материала Вам необходимо сделать фундамент. Сделать его не сложно но есть несколько моментов которые следует учитывать, это глубина промерзания грунта, вес Вашей веранды ( а если Вы захотите в будущем ее утеплить или вообще сделать жилую ), ну и нужно знать какой грунт.

Я бы советовал делать фудамент такой как под домом и по толщине и по глубине потом будет меньше проблем. Делайте фундамент четырехстенный не связывайте его с общим домовым. Затем дайте фундаменту отстоятся годик можно меньше затем уже можно провести постройку веранды. Фундамент осядет теперь можно класть гидроизоляцию и сооружать веранду. Луче ее делать каркасным методом это просто и надежно, вот схема как ее делать:

Каждая панель собирается на земле и затем устанавливается на нижнюю обвязку, получается три стены. Затем стены соединяются в общее целое посредством болтовых соединений.

Крыша делается соответственно Вашей крыше то есть перекрывается заново. Инструмент и материал понадобится такой:

цементный раствор;

арматура;

уровень;

брус;

циркулярная или обычная бензопила;

гвозди;

саморезы;

армированные скобы.

В каких количествах Вам нужен материал я Вам сказать не могу это Вы должны сами посчитать все это очень индивидуально.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! В первую очередь купите цемента, арматуры, щебня (это для фундамента). Для стен потребуется лес, можно использовать сосну. Данная древесина достаточно распространенная в наших широтах и проблем с ее приобретением не возникнет. Также не плохим материалом могут послужить и железнодорожные шпалы. Они пропитаны специальным раствором - "креазотом", который сохранит Ваше строение на долгие века. Понадобится кирпич или пеноблок, чтобы обложить деревянные стены пристройки. Такая веранда получится достаточно теплой даже если не будет отапливаться.