Как самостоятельно разработать проект зимней дачной веранды в виде пристройки к дому?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Пока весна, хочется набросать проект зимней веранды, которая станет пристройкой. Как сделать данный проект самим?

Я Занимаюсь Дизайном и архитектурой с 2006 года. и неоднократно имела опыт проектирование именно пристроек - веранд для садового(дачного) дома.

Итак по порядку:

1) Есть дом

2) для начала определитесь с местом пристройки

3) за тем с функционалом (т.е. для чего и с какой целью она вам нужна, что будет на ней находиться)

4) теперь попробуйте просто от руки набросать план веранды как отдельного помещения

5) после того как со всем определились продумываем какой нужен фундамент под стены, чаще всего это ленточный. Его нужно соединить с основным фундаментом для этого можно металл. прутья опалубки под фундамент террасы всверлить в основной фундамент.

На этом этапе нужно подумать над тем из какого материала вы хотите сделать перегородки(если они будут), потому как если перегородка достаточно тяжелая, то под нее тоже желательно предусмотреть фундамент.

За тем лучше использовать бетонные блоки.

6)Дальше продумайте из какого материала вы хотите веранду

7)продумайте где будут располагаться окна, каких они будут форм и размеров, какой высоты подоконники.

8)если веранда зимняя, то продумайте сразу отопление (водяное,электрическ­ое; батареи или теплый пол)

9)Если на веранде будет располагаться кухня или что-то требующее воды сразу подумайте где должен быть ввод воды и водотвод.

10) если веранда достаточно длинная или широкая советую использовать хотя бы одну двутавровую балку, чтобы укрепить полы и если хотите использовать перегородки.

11) ну теперь остается продумать полы, потолки, освещение, розетки и выключатели.

12) ну, а дальше, найти хороших строителей и в чем-то довериться им (профессионалы хорошо знающие свое дело не задают лишних вопросов им обычно просто нужны основные планы, а в технических деталях они сами разбираются), или если вам все это дается очень сложно, то обратиться к дизайнеру или архитектору, который поможет с проектированием, да и посоветует хорошую бригаду строителей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я отработал десять лет в проектном институте в отделах, где проектируют отопление, вентиляцию и газоснабжение. Есть отделы по проектированию электрики, строительных конструкций (архитектурный и строительный раздел), генпланисты, ПОС и т.д. Начинается все с геологов. Геологи делают съемку местности, определяют высотные отметки земли и исследуют грунт на несущую способность (при этом делают забор грунта с различных глубин скважин)

Архитекторы выполняют эскизный проект, согласовывают его с заказчиком и с местными органами архитектуры. Генпланисты правильно разместят веранду на участке. Когда поступят данные документы к строителям, они рассчитают строительные конструкции. Затем в работу вступают отопленцы и вентиляционщики, затем электрики. Все, думаю в Вашем случае достаточно разделов.

Не смотря, на какой - то опыт в области проектирования, я бы не рискнул самостоятельно проектировать строительные разделы. Хотя сегодня есть специалисты в области строительства, которые смогут по эскизу выполнить какой то простенький объект и затем в нем разместить и электрику и приборы отопления, но все это будет так «на глазок» как говорится.

Поэтому, все что вы сможете, это нарисовать предварительный эскиз, если у Вас есть способности художника. Конечно, если Вы понимаете под словом проект, то что я под ним понимаю.

moska1035 [138]
Речь идет о простой веранде к дачному дому, а не о крупной пристройке.  —  10 лет назад
Андрей3101 [5.4K]
не специалист эти позиции не должен предусматривать, расчитывать, и планировать, может плохо закончиться для потребителя.Не важно, от какой веранды можно пострадать от простой или сложной. Главное, что можно пострадать.  —  10 лет назад
moska1035 [138]
За 10 лет моей работы уже достаточно построек данного типа да и целые дома построены по моим проектам, они конечно имеют свои особенности. но как строились самостоятельно дачниками так и будут строиться, я же написала что нужно обязательно обратиться к профессионалам. Даже те же мастеровой, терем и зодчий, не делают проработанных проектов, их рабочие и строители должны сами достаточно разбираться, чтобы закончить постройку!  —  10 лет назад
комментировать