Скажу сразу что наиболее качественный профлист который выпускается у нас это лист выпускаемый в соответствии с ГОСТ 24045-94. Этот стандарт регулируется до микрон это высокое качество листа. Для кровельных работ по монтажу подходят такие профили как:
С18. Это материал, применяется для покрытия кровли , его толщина – 0,45-0,9 мм, ширина – 1150 мм (рабочая).
МК20. применяется для покрытия кровли чаще всего, хотя можно его использовать для потолков. Толщина металла – 0,45-0,9 мм, рабочая ширина – 1100 мм.
НС10. для кровель, потолков, имеет стандартную толщину, рабочая ширина – 1060 мм.
НС35. Это материал, используется для кровель зданий больших площадей, гаражей, навесов. Рабочая ширина его – 1000 мм, толщина – стандартная.
Н60. Отличается большой жесткостью, толщина его составляет 0,5-1 мм, рабочая ширина – 845 мм. Выпускается только с полимерным покрытием. Крыша из него считается самой надежной.
Теперь о расчетах, прежде всего Вам просто необходимо рассчитать снеговую нагрузку на кровлю, для этого существуют онлайн калькуляторы например вот этот:
http://stroy-calc.ru/raschet-odnoskatnoy-krishi
При правильной обрешетке любой промпрофиль выдержит любые снеговые нагрузки. Делайте сплошную обрешетку и ничего не бойтесь профлист выдержит если стропила сделаны с запасом.
Рассчитывать сам лист смысла нет так как для этого рассчитывают устройство самого устройства кровли, балок и всех составляющих для этого строительства. Если кровля построена с запасом и покрытие сплошное то выдержит любой профлист.