Вред портландцемента в том, что вдыхать его пыль вредно. Так как в соединении с обычной водой(в легких наших в том числе) он твердеет, и вывести его из организма становиться нереально. Соответственно нельзя находится детям в местах где изготовляют, грузят, высыпают для замешивания цемент.
Тот, кто был цементном заводе - видел, что деревья на улице даже в нескольких метрах полностью опыленные цементной пылью. Это означает, что кислорода эти деревья выделяют намного меньше. В разведенном виде портландцемент может вызывать аллергические реакции при длительном контакте с кожей человека.
Строить стены дома из этого материала не рекомендую, так как он не дышит(будет эффект на подобии как в теплице). Результат - сложно дышать, организм устает быстрее.