Технология обивки потолка салона автомобиля - как сделать самому?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Замарал я свой потолок на дэу, некрасивые пятна раздражают, хочу сам поменять. Подскажите, какова технология обшивки потолка в автомобиле?

Если обивка потолка износилась, сильно загрязнилась, захотели поменять интерьер автомобильного салона, то перетяжку потолка можно сделать своими руками. Выбрать для перетяжки новый обивочный материал, он должен быть прочным, легким по уходу, чтобы не впитывал в себя запахи. Это может быть кожзаменитель (не совсем прочный материал), алькантара, карпет.

Этапы обивки потолка автомобильного салона:

  • желательно внутри машины отключить электрику, аккуратно снять всю подсветку и вытащив разъемы,
  • снять все клипсы (элементы крепления), козырьки и фурнитуру (ручки, заглушки на местах крепления болтов),
  • освободить декоративные панели, из-под них вытащить аккуратно материал старой обшивки, поролон,
  • потолок по возможности вытащить из салона,
  • очистить от старого клея, поверхность обезжирить,
  • по старой обшивке вырезать необходимое количество нового обивочного материала. Это легко сделать: на новый материал наложить старую ткань обивки, закрепить малярным скотчем. Обрезать лишнее, прорезать сразу отверстия под лампы подсветки,
  • на место старой обивки наклеить новый материал. Работу лучше делать вдвоем, начинают от центра к краям, клей "Момент", можно выбрать универсальный клей 88, равномерно наносится на поверхность, один натягивает материал, другой тщательно разглаживает,
  • надежно проклеивать все углубления и изгибы,
  • края аккуратно завернуть, приклеить к тыльной стороне,
  • когда клей высохнет, потолок в обратном порядке устанавливается на место,
  • поставить разъемы, закрепить подсветку, подключить электрику.

система выбрала этот ответ лучшим

Процесс перетяжки потолка в автомобиле не такая уж и сложная задача но повозится придется. Первым делом надо определится с материалом который Вы хотите установить. Современный рынок предлагает широкий выбор автомобильного велюра. Выбирайте стрейчевый велюр с крупной ячеистой структурой. По цвету лучше всего использовать серые тона они более спокойные глаз не устает.

И так теперь надо снять саму крышу достать из салона ее можно через заднюю дверь, если таковой нет то придется снимать переднее стекло по другому не получится. Снимаем все элементы крепления (клипсы) и фурнитуру. Это ручки, козыречки, заглушки, которые прячут крепления болтов. отключить/отстегнуть электрику внутри машины. Нужно снять всю подсветку, вытащить разъемы.Затем снимаем старую отделку она должна легко отделяться, если ее нет то можно клеить на старую. После всего этого надо сделать выкройку и можно клеить, но хочу дать Вам совет, если Вы никогда этим не занимались то начните с оклейки малых форм например ручки. Когда натренируетесь можно приступать к оклейки крыши, клей применяется "Момент" или клей "88", лучше такую наклейку проводить с напарником удобнее.

Сам процесс наклейки начинайте с середины матрицы крыши нанесите клей по центру и приложите выкройку затем переходите к краям аккуратно их загибая во внутрь и приклеивая. Процесс не сложный но нужна аккуратность и неторопливость. Вот так и делается наклейка нового потолка.