Из натуральных материалов к прочным можно отнести разве что кожу. Но и она должна быть правильно выделана, и не сильно натянута. Более дешевый вариант – искусственная кожа. Но такой материал противопоказан тем, у кого дома есть кошка или собака – одно прикосновение коготков – и обивка испорчена.
По прочности хорош флок, у качественного – плотная основа. К тому же ему не страшны домашние питомцы, так как повредить его достаточно сложно. Единственный минус – отлично впитывает запахи. Поэтому его лучше использовать для мебели жилых комнат.
Шинилл – не менее прочный чем флок, но боится воздействия прямых лучей, быстро выгорает. Поэтому, если ваш диван стоит в глубине комнаты, то в качестве обивки шинилл подойдет отлично.
К прочным относят и синтетические (100%) велюры – дешевые и имеют длительный срок службы. Ткани с добавками натуральных волокон – наоборот, очень быстро изнашиваются.